Приглашаем на ОНЛАЙН-СЕМИНАР «Восстановительная медиация в Республике Беларусь при работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом»

ОО "Белорусский республиканский союз юристов" и Учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право» приглашают медиаторов, прошедших подготовку в сфере медиации, для дальнейшего обучения в сфере восстановительной медиации, принять участие в онлайн-семинаре на тему «Восстановительная медиация в Республике Беларусь при работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом», проведение которого запланировано на 29 мая 2020 года.

Восстановительная медиация – это возможность работать как со сторонами (участниками) конфликта, так и с социальным окружением сторон. Мало примирить стороны и найти решения, которые помогут им дальше жить. Важно выработать правила, которые будут работать в социуме, окружающем конфликтующие стороны. Мы прекрасно понимаем, что в основе конфликта, который находится на поверхности, лежит множество конфликтов латентных. В восстановительной медиации есть возможность выявить их, проговорить, продумать на будущее, как находить пути мирного сосуществования группы людей, семьи, трудового коллектива, класса и т.д. Восстановительная медиация, как и любая медиация, учит диалогу.

Сегодня опыт применения в Республике Беларусь восстановительной медиации основан в основном на разрешении криминальных конфликтов, участниками которых являются несовершеннолетние. Порой подростки совершают правонарушения, не подозревая о том, что это может повлечь за собой административную либо уголовную ответственность. Например, несовершеннолетний разместил файлы порнографического содержания на своей странице в сети интернет, или подросток-спортсмен ударил своего одноклассника, не рассчитав свои силы, и как результат – ребенок в коме. А это уголовные правонарушения. В таких ситуациях восстановительная медиация работает вместе с правом.

Нашим Центром летом 2019 года на базе Ленинского района города Минска и в городе Барановичи был реализован проект по восстановительной медиации «Гуманный подход к каждому ребенку в интересах будущего гуманного общества», в рамках которого можно с уверенностью сказать, что ребята действительно осознают свою вину и понимают тяжесть последствий своих действий. Они искренне раскаиваются и предлагают возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Мы надеемся, что эта практика ляжет в основу изменения законодательства. Целью наказания является профилактика правонарушения, а в случаях применения инструментов восстановительной медиации такая профилактика может быть достигнута наверняка.

Семинар проводят: Ирина Александровна Бельская, Председатель Совета Центра "Медиация и право", медиатор и Ирина Владимировна Орловская, руководитель учебно-практического учреждения "Центр "Медиация и право", тренер, медиатор.

 

Программа онлайн-семинара:

  • Отличие восстановительной медиации от классической медиации;
  • Приемы и методы восстановительной медиации;
  • Практические примеры восстановительной медиации в Республике Беларусь;
  • Особенности процедуры восстановительной медиации.

Вебинар пройдет на онлайн-платформе Zoom 29 мая 2020 г. с 14.00 до 16.00. По окончанию вебинара каждый участник получит именной сертификат.

Стоимость участия для одного человека – 20 белорусских рублей.

РЕГИСТРАЦИЯ 

https://docs.google.com/forms/d/15R0uMDHk9ayMS_n-uCDm69lWIyr5xqzSufAsqORzpjE/edit

ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНАМ:

+375 (17) 257-57-02 и + 375 (29) 688-10-13.