О работе секции "Медиация в образовательной сфере - как инвестиция в будущее"

 Повздорили два ребенка. Мальчик и девочка. Мальчик ударил девочку. Два разгневанных родителя готовы были встретиться в школе и категорически защищать своего ребенка, доказывая, что виноват другой…… Но пока родители выбирали время для встречи, их дети встретились в школьной службе медиации, проговорили ситуацию, приняли на себя ответственность за нее и нашли решение, как избегать конфликтов в будущем.

 Это один из примеров, которые обсуждали 75 участников секции «Медиация в образовательной сфере - как инвестиция в будущее» в рамках Форума практической медиации, организованным Центром «Медиация и право».

 Мы говорили о ценности служб школьной медиации для разных категорий лиц, вовлеченных в детские конфликты: детей, администрации учреждений образования, педагогов, родителей; о том, как сохранить то, что работает и привнести новое в будущее.

 Очень важно было для всех участников услышать позицию Министерства образования Республики Беларусь, их поддержку и заинтересованность в развитии школьных служб медиации.

 Огромный интерес вызвало выступление Коновалова Антона Юрьевича, автора концепции школьных служб примирения в Российской Федерации, автора книги «Школьные службы примирения и восстановительная культура взаимоотношений», профессионального медиатора с огромным опытом работы.

 Безусловная актуальность и нужность Форума очевидна уже по обратной связи, которую получил и получает Центр «Медиация и право». Это предложения как оптимизировать деятельность служб, запросы на помощь в создании их на местах и просто слова благодарности.

 Спасибо всем! Мы гордимся тем, что мы вместе!