Медиаторы Центра побывали в гостях у НДЦ "Зубренок"

Сегодня в рамках программы "Возможности медиации в организации работы временного коллектива" для воспитанников учреждения образования "Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок" Центр "Медиация и право" и РЦПИ Минской области провели тренинги на темы "Медиация как эффективный инструмент формирования коллектива", "Школа активного гражданина: что нужно знать школьнику о праве?".



Орловская Ирина Владимировна и Трухан Руслан Иванович обсудили с ребятами вопросы эффективности медиации в разрешении конфликтов среди подростков, необходимости знания своих прав и обязанностей. В ходе диалога ребята узнали, как найти полезную правовую информацию на Детском правовом сайте, кто такой медиатор и как им стать, что такое нейтральность и как медиатору ее сохранить.

Под руководством медиаторов Центра "Медиация и право" Кашолкиной Раисы Ивановны, Кухаревой Екатерины Ивановны и Бращук Елены Николаевны участники встречи выработали правила поведения в своих отрядах, которые согласились соблюдать на протяжении всей смены. В ходе совместной работы ребята и вожатые освоили навыки проведения миротворческого круга, а также смогли убедиться в важности медиации для сплочения временного коллектива.

В завершении встречи руководители Центра "Медиация и право", РЦПИ Минской области и учреждения образования "Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок" обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере правового просвещения и популяризации института медиации.