За «круглым столом» в прокуратуре Гродненской области обсудили вопросы профилактики семейно-бытовых конфликтов

В мероприятии участвовали представители Гродненского областного суда, исполнительных,правоохранительных органов и иные.

Специальными приглашенными стали граждане, ранее состоявшие в браке. Они нашли в себе смелость озвучить наболевшие вопросы, осветить аспекты вынужденного совместного проживания после развода.

Модератор круглого стола – заместитель прокурора области Светлана Рахман.

«Сфера семейно-бытовых отношений наиболее подвержена конфликтам. В семьях, где люди должны чувствовать себя в безопасности, совершаются преступления и даже гибнут люди. На почве выяснения отношений в Гродненской области в 2018 году один человек убит, двум лицам причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть. В Законе Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», действующем с 2014 года,прописаны меры по предупреждению насилия в семье. МВД разрабатывает концепцию нового закона «О профилактике насилия в семье». Однако возможно ли правовыми нормами урегулировать межличностные отношения? Как погасить нарастающий конфликт совместно проживающих бывших супругов?» – начала обсуждение социальных проблем Светлана Рахман.

По мнению старшего помощника прокурора Гродненской области по надзору за исполнением законодательства о профилактике правонарушений Максима Кирилло, гораздо важнее предупредить преступление, чем впоследствии разбираться в причинах содеянного. Только за 4 месяца текущего года в связи с умышленным причинением легких телесных повреждений, истязанием, угрозой убийством и оскорблениями в регионе возбуждено 108 уголовных дел.

«Самая действенная мера, которая может быть применена к допустившему насилие в семье, – защитное предписание. В то же время сотрудники органов внутренних дел могут ставить на профилактический учет или выносить защитные предписания только тем лицам, кто совершил административное правонарушение. Поэтому к большей части семейных агрессоров, в том числе осуществляющих психологическое и экономическое насилие, меры индивидуальной профилактики не применяются. В концепции проекта Закона «О профилактике насилия в семье» перечень граждан, которые попадут в сферу его действия, значительно расширен. К ним будут относиться и бывшие супруги», ‑ отметил заместитель начальника отдела профилактики УВД Гродненского облисполкома Юрий Куделко.

Начальник отдела по надзору за дознанием прокуратуры Гродненской области Ирина Стрельцова акцентировала внимание присутствовавших на международном опыте защиты лиц от домашнего насилия, рекомендациях Стамбульской конвенции Совета Европы 2011 года по предотвращению и борьбе с насилием.

Конструктивные предложения о возможностях общественных объединений и организаций в сфере профилактики конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях высказала заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко. По ее мнению, для эффективного решения проблемы необходимо системно выявлять жертв насилия, формировать в обществе стратегию успешной семьи, активно освещать эту тему в СМИ.

О внедрении медиации как социального института для урегулирования семейных споров и конфликтов, реализации проекта школьной медиации в Гродненской области рассказала директор Гродненского филиала учебно-практического учреждения «Медиация и право» Оксана Шульга.

При подведении итогов дискуссии ее участники пришли к выводам:

предупредить семейно-бытовые конфликты с насилием можно только общими и скоординированными усилиями различных органов и служб;

повысить результативность работы в данной сфере можно через развитие правовых норм и реализацию специализированных программ просвещения, программ социальной, психологической и консультационной помощи жертвам насилия и их семьям.