Дополнительное образование в сфере семейной медиации

Учебно-практическое учреждение
      «Центр «Медиация и право»
      приглашает лиц, прошедших обучение по программам подготовки медиаторов, повысить свою квалификацию в сфере семейной медиации.

Занятия по Программе дополнительного образования для взрослых в сфере семейной медиации будут проходить 26 (с 9.00 до 18.00), 27 (с 9.00 до 18.00) и 28 (с 9.00 до 13.00) февраля 2016 года по следующим темам:

 

Тема 1. Семья как система

1. Понятие и типология семьи. Культурно-исторический обзор института семьи. Изменение функций семьи. Современные тенденции развития форм брачно-семейных отношений.
2. Общая теория систем и ее основные понятия. Основные принципы системного подхода к семье. Структурный и функциональный уровни семьи.
3. Значимые параметры семейной системы (жизненный цикл, основные подсистемы, явные и скрытые правила, семейные мифы, власть и ответственность). Проблема нормы и патологии в развитии семьи. Взаимовлияние детской и родительской подсистем. Конкуренция между детьми в семье. Проблемы взаимоотношений между поколениями. Родительские установки и стили семейного воспитания.
4. Внешние факторы, влияющие на семейную систему. Мультигенерационные процессы. Друзья, знакомые и соседи. Функциональные нагрузки. Болезни. Внебрачные связи.
5. Генограмма, экограмма и социограмма семьи – как инструменты семейного медиатора.

Тема 2. Модели семейной медиации, медиабельность семейных споров
и определение плана медиации

1. Сущность, принципы и модели семейной медиации. Медиация и кризисное вмешательство. Отличие семейной медиации от индивидуального и семейного консультирования.
2. Организационные аспекты семейной медиации. Информационная сессия по вопросам семейной медиации. Особенности организации медиации в зависимости от предмета спора и моделей общения и поведения сторон. Факторы риска в семейной медиации: алкоголизм, наркомания, психическое расстройство одного из членов семьи, биполярное аффективное расстройство, признаки домашнего насилия, дисбаланс сил.

Тема 3. Медиативные техники по восстановлению отношений между партнерами и урегулированию вопросов, связанных с воспитанием и содержанием детей

1. Задачи медиатора в работе с супружескими парами. Отношения в паре и их потенциал. Концепция бракоразводного процесса и сфера конфликта, связанного с прекращением брачных отношений.
Медиация в ситуации кризиса (этапы переживания расставания или развода).
2. Обеспечение интересов ребенка в семейной медиации. Типичные реакции детей на развод. Как объяснить происходящее детям. Преимущества и недостатки участия ребенка в медиации. Особенности медиации с участием детей. Технологии «портрет ребенка» и «родительский план» в урегулировании родителями вопросов, связанных с воспитанием и содержанием детей.

Тема 4. Коммуникативная компетентность семейного медиатора

1. Работа с эмоциями в семейной медиации. Техники регуляции эмоционального напряжения (эмпатийное слушание, вербализация чувств, вентиляция эмоций, я-высказавания).
2. Восстановление доверия сторон и налаживание прямого диалога (Циркулярные вопросы, рефрейминг).
3. Стратегии разрешения безвыходных ситуаций. Работа с ситуацией тупика.

Тема 5. Отработка технологии семейной медиации в тренинговых условиях.

Занятия проведут тренеры Учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Гурова Д.Здрок О.Рудинская Н., а также:
Аладьин А.А. (кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогического мастерства Республиканского института высшей школы, семейный терапевт);

По завершении программы участникам выдается документ о повышении квалификации в сфере семейной медиации.

Стоимость обучения 3 000 000 белорусских рублей.

Набор слушателей осуществляется
по телефонам:

 8 (017) 200-34-50