Тренинг «теория «четыре уха» Фридеманна Шульц фон Туна»

В ходе тренинга участники познакомятся с теорией «Коммуникативного квадрата», известной также как «Теория четыре уха» немецкого ученого Фридеманна Шульц фон Туна.

Данная теория откроет для вас удивительный мир смыслов, которые может вместить в себя простая фраза.

Оказывается, наши послания не однозначны, и хотим мы этого или нет, включают в себя сразу четыре стороны: предметное содержание, обращение, самовыражение и отношение.
Что услышит собеседник, получив наше сообщение, зависит от того, какое из «четырех ушей» у него развито больше всего или включено в данный момент.
Как узнать, правильно ли понял нас собеседник? Как устранить барьеры общения и помочь сторонам услышать друг друга?

Помимо теоретического материала программа тренинга предполагает:

отработку в ходе практических упражнений навыков выделения в сообщении четырех уровней высказывания (предметное содержание, обращение, самовыражение и отношение) и идентификации на этой основе переданного и полученного сообщения;
проведение самодиагностики личных моделей общения с целью выявления привычки одностороннего восприятия информации.

Принять участие в тренинге приглашаются медиаторы, лица, прошедшие обучение по программам подготовки медиаторов, а также все желающие.
Продолжительность тренинга 5 часов.

Программа тренинга:
0,5 часа – Знакомство, введение в программу тренинга
2 часа – Общие положения концепции «Коммуникативный квадрат» Фридемана Шульц фон Туна. Практические упражнения по отработке навыка выявления четырех сторон отправляемого сообщения.
2 часа – Диагностика привычки одностороннего восприятия информации. Формирование навыка восприятия сообщения «четырьмя ушами».
0,5 часа – Подведение итогов тренинга.


Предусматривается одна кофе-пауза.


Вся дополнительная информация и запись на тренинг по телефонам:
8 017 200 34 50, +375 29 688 10 13