Тренинг "трансформационная грамматика и искусство постановки вопросов"

В ходе тренинга участники познакомятся с теорией трансформационной грамматики, объясняющей, что происходит, когда мы переводим наши мысли во внешние высказывания.

Оказывается, что при формулировании суждений для всех нас типичны такие ошибки как игнорирование (пропуск) некоторых смысловых блоков, обобщение, а также подмена фактов интерпретацией. Как находить и исправлять данные ошибки в речи собеседника? Как самому строить фразу, избегая подобных ошибок?

Ответы на данные вопросы не относятся исключительно к области лингвистики, а выходят на уровень работы с мировоззрением (картиной мира) человека, поскольку за привычными нам речевыми оборотами скрываются глубокие, но тем не менее губительные экзистенциальные установки о том, что мир именно таков, как мы его видим, все люди думают и чувствуют одинаково, хотят одного и того же, объекты неизменны, мир дихотомичен.

В ходе тренинга вы познакомитесь с такими понятиями как «неспецифические глаголы», «номинализации», «кванторы общности и долженствования», потренируетесь находить их в речи. Для каждого из видов ошибок отработаете техники проясняющих и деконструирующих вопросов, позволяющих восстанавливать пропущенные смысловые блоки, работать с необоснованными обобщениями, отделять наблюдателя от наблюдаемого.

Принять участие в тренинге приглашаются медиаторы, лица, прошедшие обучение по программам подготовки медиаторов, а также все желающие.
Продолжительность тренинга 4 часа.

Программа тренинга:
0,5 часа – Знакомство, введение в программу тренинга
1 час – Введение в теорию трансформационной грамматики
1 час – Практические упражнения по обнаружению речевых ошибок, связанных с игнорированием значимого смыслового материала, необоснованным обобщением и подменой фактов интерпретацией.
1,5 часа – Практика постановки проясняющих и деконструирующих вопросов.
0,5 часа – Подведение итогов тренинга.


Предусматривается одна кофе-пауза .


Вся дополнительная информация и запись на тренинг по телефонам:
8 017 200 34 50, +375 29 688 10 13