Круглый стол, посвященный введению в проект «Гуманный подход к каждому ребенку в интересах будущего гуманного общества»

29 марта 2019 года в городе Минске на базе факультета права Белорусского государственного экономического университета прошел круглый стол на тему «Введение в проект «Гуманный подход к каждому ребенку в интересах будущего гуманного общества», организаторами которого выступали Учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право»» и Детский фонд ЮНИСЕФ.

Проект «Гуманный подход к каждому ребенку в интересах будущего гуманного общества» направлен на создание предпосылок для выработки механизмов восстановительного правосудия в Республике Беларусь, основанных на медиативном подходе организацию восстановительных практик, в отношении несовершеннолетних.

Основной целью проекта является подготовка условий для создания и внедрения восстановительных подходов в деятельность государственных органов и организаций, должностных лиц субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в отношениях с несовершеннолетними, совершившими правонарушения и организация механизмов применения медиации и медиативных инструментов при разрешении конфликтов с участием несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие представители Управления по образованию Ленинского района г. Минска, Суда Ленинского района г. Минска, Прокуратуры Ленинского района г. Минска, Юридической консультации Ленинского района г. Минска, Комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района г. Минска, Государственного социально-педагогического учреждения образования «СПЦ Ленинского района г. Минска», Белорусского государственного экономического университета, Благотворительного общественного объединения «Мир без границ».

Круглый стол открывался приветственным словом Бельской Ирины Александровны, председателем совета, тренером тренеров, медиатором УПУ «Центр «Медиация и право», кандидатом юридических наук, доцентом, доцентом Белорусского государственного университета.

Участники круглого стола обсудили возможности внедрения восстановительных подходов, медиации и медиативных инструментов при разрешении конфликтов с участием несовершеннолетних в деятельность государственных органов и организаций, их должностных лиц.

У каждого была возможность рассказать о проблемах, с которыми приходиться сталкиваться в своей профессиональной деятельности.

Прозвучали такие проблемы как: недостаточность индивидуальной работы с несовершеннолетними в силу большого количества проблемных подростков; отсутствие индивидуального подхода к ребенку; отсутствие работы с окружающим несовершеннолетнего; неправильная организация досуга; нежелание, а зачастую и страх сказать о своих проблемах, как со стороны взрослых, так и со стороны подростков; недоверие со стороны подростков; недостаточное внимание взрослых к проблемам детей; отсутствие у несовершеннолетних понимания ответственности; деформация личности несовершеннолетнего после уголовных наказаний и др.

Проведение данного круглого стола дало старт проекту «Гуманный подход к каждому ребенку в интересах будущего гуманного общества», инициаторами которого выступают Учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право»», Детский фонд ЮНИСЕФ.

Читать полностью: http://www.bseu.by/russian/news/201904052.htm
При любом использовании материалов активная гиперссылка на http://www.bseu.by обязательна.