Форум практической медиации

4 октября 2019 года на базе факультета права Белорусского государственного экономического университета прошел «Форум практической медиации».

В качестве организаторов приняли участие: Учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», Общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», факультет права Белорусского государственного экономического университета,

Мероприятие проводилось с целью популяризации и активизации развития медиации, а именно: создания целостного, систематизированного представления о моделях и особенностях разрешения семейных конфликтов. Особенностью Форума было то, что участники говорили только о практике, реальных случаях применения медиации во всех сферах, связанных с семьей. Все мы с вами понимаем, как важно восстановить мир в семье или сохранить нормальные взаимоотношения при разводе, сводя при этом к минимуму психологическую травматизацию детей или бывших супругов.

В рамках Форума спикерами выступали практикующие медиаторы и специалисты в сфере семейных конфликтов и их разрешений, которые представили видение семейной медиации, пользу ее применения, эффективные методы выявления проблемных ситуаций и пути разрешения конфликтов.

В Форуме приняли участие не только практикующие медиаторы, но и представители государственных органов, таких как Министерство юстиции Республики Беларусь, Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь и др. Важно отметить, что в мероприятии приняла участие и представитель Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ.

Подводя итоги Форума, участники пришли к единогласному решению проводить такое мероприятие ежегодно для того, чтобы делиться своими навыками и практическим опытом.