Марафон семейной медиации «Мир семьи»

Семейная медиация – это не только разрешение конфликтов и «мягкая посадка», но это еще и новый взлет, новое видение и новые перспективы. 

Медиатор Лиза Паркинсон

 

Учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право» общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» (далее – Центр) стоит у истоков белорусской медиации, все эти годы занимается развитием медиации во всех сферах общественных отношений.
Медиаторы Центра – это авторитетные и опытные специалисты, многие из них имеют десятилетний опыт работы в медиации и как никто другой знают, какие проблемы порой настигают современные семьи.
За годы практики семейной медиации в Центре выработана система помощи семьям, попавшим в трудную ситуацию, накоплен значительный багаж знаний, обладая которыми люди могут избежать неприятных ситуаций, гармонизировать свою жизнь и сделать так, чтобы семья стала источником энергии, а отношения приносили радость и удовольствие.

В целях эффективного развития семейной медиации и оказании качественной медиативной помощи в Республике Беларусь Центр «Медиации и право» реализует проект «Мир семьи», который носит комплексный характер и предусматривает одновременное развитие следующих направлений:         

образовательного - подготовка в Республике Беларусь корпуса высококвалифицированных семейных медиаторов и постоянное совершенствование их компетенций;

практического – оказание комплексной помощи семье в преодолении кризисных ситуаций (медиативную, психологическую, семейно-терапевтическую, юридическую и др.).

научного – анализ, обобщение складывающейся практики оказания комплексной медиативной помощи, её влияние на социальные условия и правоотношения в обществе, совершенствование законодательства.

Целью проекта «Мир семьи» является оказание комплексной помощи семье в преодолении кризисных ситуаций (медиативной, психологической, семейно-терапевтической, юридической и т.д.), основанной на принципах и инструментах медиации.

Комплексная медиативная помощь семье согласно Положению о проекте «Мир семьи» осуществляется специалистами различного профиля любых профессиональных функций (консультаций, переговоров и иных действий, мер и мероприятий), с учётом медиативных подходов, с соблюдением принципов медиации и проводимых с использованием её инструментов.

Марафон семейной медиации «Мир семьи» стартует 3 августа. В течение трех недель в закрытом аккаунте Instagram мы будем публиковать видеоматериалы на нижеперечисленные темы. Также каждую неделю встречаемся на платформе ZOOM, где вы сможете задать опытным медиаторам Центра интересующие вас вопросы и обсудить прослушанные онлайн-лекции.

1-ая неделя марафона

3 августа

Новое в законодательстве Республики Беларусь для целей укрепления семьи и семейных ценностей.

Гуйвик Наталья Васильевна

руководитель проекта «Мир семьи»

 

4 августа

- В чем сила, брат?  Как научить «трудных» детей сотрудничать.

Нехай Вероника Леонидовна

семейный психолог, медиатор учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»

5 августа

Психологические кризисы семьи, их проявления и влияние на формирование микроклимата в семье.

 

Ливенкова Елена Александровна

семейный психолог, магистр психологии

6 августа

Онлайн – встреча на платформе ZOOM

 

2-ая неделя марафона

10 августа

Совместная собственность супругов.

 

 

Лубешко Елена Юрьевна

нотариус Минского городского нотариального округа, председатель Комиссии по проведению мониторинга соблюдения нотариусами законодательства о нотариате.

 

Бельская Ирина Александровна

председатель Совета учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»

11 августа

Ребёнок в социальных сетях

Трудности общения в детском коллективе.

Нехай Вероника Леонидовна

семейный психолог, медиатор учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»

12 августа

Конфликт, хорошо это или плохо?

Мацкевич Михаил Иванович

начальник отдела практической медиации учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право», медиатор

 

Ливенкова Елена Александровна

семейный психолог, магистр психологии

13 августа

Онлайн – встреча на платформе ZOOM

 

3-ая неделя марафона

17 августа

Как изменить стратегии поведения в конфликте у «трудного» подростка, обучая его техникам медиации.

 

 

 

Нехай Вероника Леонидовна

семейный психолог, медиатор учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»

18 августа

Ребенок после развода родителей. Развод и нарушение привязанности у детей.

Осинский Александр Евгеньевич

психолог, медиатор учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»

 

 

19 августа

Медиация в общении с детьми. Как работает школьная медиация.

 

Конфликты с педагогами – можно ли победить?

Орловская Ирина Владимировна

исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», заместитель директора учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»

 

 

Живлюк А.Ю.

медиатор учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»

20 августа

Онлайн – встреча на платформе ZOOM

Подведение итогов марафона

 

 

78 белорусских медиаторов семейной медиации «Мир семьи», прошедших подготовку в семейной медиации в 2015-2020 годах (юристы, нотариусы, адвокаты, психологи, детские психологи, конфликтологи, педагоги, врачи, биологи, экономисты, регистраторы недвижимого имущества и другие специалисты), в том числе, имеющие опыт работы с самыми сложными семейными конфликтами и ситуациями, по запросам и пожеланиям граждан подготовят для них самую актуальную практическую информацию и окажут конкретную медиативную помощь в их жизненной ситуации.

Стоимость участия в марафоне – 50 белорусских рублей.

Заявки можно направлять на адрес электронной почты mediation.law.by@gmail.com или по телефонам: (017) 257 57 02; (029) 688 10 13.