ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ БЕЛАРУСИ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ БЕЛАРУСИ

 

Гражданам Республики Беларусь,

      включая входящим во все общественные объединения,

государственные, правоохранительные органы,

религиозные организации,

социальные и коммерческие организации

 

Мы испытываем горечь и растерянность от происходящего в нашей родной стране.

Как такое стало возможным в спокойной и тихой Беларуси, испытавшей на протяжении истории все ужасы войн, и потерявшей в последней треть своего населения? Похоже, мы за несколько последних дней опять оказались на самом краю пропасти.

Страх и горечь разочарований озлобили нас и ведут к ненависти и проявлениям негатива друг к другу.

Необходимо понять почему, рожденные для созидания, развития и радости люди мирной Беларуси, кажется вдруг, выбрали путь насилия и подавления мнений инакомыслящих? Как это остановить? Откуда взялась такая агрессия в отношениях? Каким образом воздействуют на людей применяемые современные политтехнологии и как они меняют наши жизни? Какие уроки нужно извлечь из наших страданий этих дней.

Унижения, оскорбления, циничное отношение друг к другу культивируются в официальных и неофициальных СМИ, в социальных сетях. Белорусы стремительно делятся на «наших» и «чужих», на «своих» и «врагов».

Унижение и насилие не проходят бесследно. Они навсегда остаются в нашей генетической памяти. Их пример передается нашим детям, которые участвуют в ужасных событиях. Он заразителен и губителен для детей уже сейчас.

Мы все строили нашу страну, кто 30, 20, 10, 5 последних лет. Всем нам придется осознать, признать и принять свою личную ответственность за то, что сегодня происходит с нами и за то, что будет завтра. Если мы – сегодня взрослые и умные, не остановимся, воронка насилия приведет нас в пропасть, где мы окажемся все вместе.

Но все мы хотим жить счастливо и радостно. Мы хотим созидать, строить семьи, растить детей, радоваться их успехам и удачам. Мы все хотим любви и поддержки. Наше будущее может стать любым. Либо мы его будем делать сами, либо это кто-то сделает за нас.

Нам необходимо прямо сейчас начать восстановительный открытый диалог по самым сложным вопросам,  не допускающий профанацию и манипуляций.

Только не говорите возмущенно: с кем из этих … вести переговоры? У каждой стороны свои негативные эпитеты друг для друга. Но и те, кто вчера вышел из Окрестино, и те, кто там остался продолжать свою работу – это наши белорусы, которых воспитали мы. От нас – граждан своей страны – зависит, кто дальше в ней будет жить. Пока мы будем конфликтовать друг с другом, реализовывая чьи-то сценарии, она будет ослабевать. Будет рушится все, во что мы все вкладываем свои усилия, свои судьбы. Они разные, а страна одна. Пока она наша и сохранить ее зависит от нас.

В этом диалоге может участвовать каждый. Не участвующий в таком диалоге, просто не решается его начать, тем самым принять ответственность за выработку решений и их исполнение. Да, это очень трудно. Последние часы событий показали всему миру, что белорусы, сотрудничая и помогая друг другу, могут многого добиваться.

Диалог возможен на всех уровнях и любых площадках, все зарегистрированные и незарегистрированные общественные объединения, все министерства и ведомства, все религиозные конфессии, силовики, исполкомы, люди любых профессий  - все граждане вправе участвовать в диалоге, чтобы сохранить свою страну прекрасной и независимой, чтобы не испытывать дальше переживаемые ныне ужасные чувства.

НЕДОПУСТИМО ТОЛЬКО ОДНО - НАСИЛИЕ, В ЛЮБЫХ ФОРМАХ, ОТ КОГО БЫ ОНО НЕ ИСХОДИЛО!   

 

ПРОСИМ ГРАЖДАН НАШЕЙ СТРАНЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОМ ДИАЛОГЕ.

 

ТЕМА ДИАЛОГА ПРОСТА: КАКИМ МЫ ВИДИМ БУДУЩЕЕ СВОЕЙ БЕЛАРУСИ. КАК ЭТОГО ДОСТИЧЬ, ЧТО КАЖДЫЙ ИЗ НАС ГОТОВ ДЛЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ.

 

ОТКЛИКНИТЕСЬ ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ В ВЫРАБОТКЕ МИРНЫХ РЕШЕНИЙ. ПРЕДЛАГАЙТЕ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА. НАЗЫВАЙТЕ НЕОБХОДИМЫХ УЧАСТНИКОВ ПЕРЕГОВОРОВ, БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ.

 

МЕДИАТОРЫ, ПОДПИСАВШИЕ ЭТО ПИСЬМО, ПОЧТУТ ЗА ЧЕСТЬ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ БЕСКОРЫСТНУЮ РОЛЬ ОРГАНИЗАТОРОВ ТАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ.

 

 

Медиаторы Центра «Медиация и право»

и иные медиаторы, которые посчитают возможным принять на себя эту ответственность