Круглый стол «Как организовать эффективную Школьную службу медиации»

УПУ «Центр «Медиация и право» в рамках проекта «Совершенствование восстановительных практик в отношении подростков, находящихся в контакте или конфликте с законом» проводится ряд мероприятий, реализуемых в преддверии Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего».


Первым таким мероприятием 17 сентября стал круглый стол «Как организовать эффективную Школьную службу медиации», в котором приняли участие юные медиаторы, родители, преподаватели учреждений образования и представители государственных органов, работающих с детьми.

 

В рамках мероприятия была организована работа двух секций. 

Целью первой секции круглого стола стало обсуждение возможностей медиации и медиативного подхода для учреждений образования. Был представлен опыт внедрения Школьных служб медиации: какие условия необходимы для реализации, как подготовить педагогов – руководителей Школьной службы медиации, а главное – как подготовить и обучить юных медиаторов. Спикеры поделились своим опытом, а также предложили следующие шаги в развитии школьных служб медиации. Опыт школ, где эффективно работают Школьные службы медиации и имеются их положительные результаты, нужно передавать в другие учреждения образования и благодаря Фестивалю школьников и студентов «Медиация будущего» такая возможность у нас сегодня есть.


В завершении работы секции была проведена деловая игра: «Медиация в школе: за и против», в ходе которой участники мероприятия были разделены на команды. Отвечая на простые вопросы, участники смогли совместно выйти на обсуждение плюсов медиации в школьной среде.


На второй секции «Родительский университет» был представлен анализ влияния медиации на детско-родительские и семейные отношения. Основными участниками секции выступили юные медиаторы и их родители. У родителей была возможность увидеть медиацию «изнутри». Юные медиаторы рассказали, как благодаря обучению в сфере школьной медиации менялось их детское мировоззрение. Опытные медиаторы нашего Центра поделились своим практическим опытом по применению восстановительной медиации при разрешении групповых конфликтов. А также наглядно продемонстрировали присутствующим миротворческий круг с целью использования возможностей медиации для укрепления отношений.