Пленарная часть III Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего» прошла 2 октября

III Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» проводится с целью популяризации и активизации развития школьной медиации, а также вовлечения учащихся в единое образовательное пространство по обмену опытом работы Служб школьной медиации в Республике Беларусь общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов» и УПУ «Центр «Медиация и право».

Основные дни Фестиваля прошли 2 и 3 октября. 2 октября 2020 г. была организована Пленарная часть Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего». В рамках которой спикерами выступили сами школьники и учащиеся, представив видение школьной медиации, пользу ее применения и ее значимости в формировании мировоззрения детей. На опыте факультета права Белорусского государственного экономического университета представлена первая студенческая служба медиации.

Почетными гостями мероприятия стали:

Евгений Иосифович Коваленко ‒ первый заместитель Председателя общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь;

Вячеслав Анатольевич Абрамов ‒ первый заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь;

Галина Петровна Подрезёнок ‒ первый заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь;

Дмитрий Владимирович Шилин ‒ старший координатор по вопросам защиты детства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

После каждого выступления проводилась дискуссия, которая позволяла школьникам и учащимся продемонстрировать не только свои знания, но и уникальный подход к обсуждаемым темам.

В завершение мероприятия для ребят была проведена экскурсия в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь с целью практического ознакомления с деятельностью государственных органов.