III Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» прошел 3 октября в образовательно-оздоровительном центре «Лидер»

130 школьников и студентов из 16 школ Минска приняли участие в основной день III Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего».

Фестиваль стал уже хорошей традицией для создания мирной образовательной среды, местом сплочения ребят самых разных учреждений образования над общей идеей мира и добра.

Ежегодными партнерами этого проекта являются Союз юристов, Центр «Медиация и право», Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, а также Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

На открытии ребята поучаствовали в правовой викторине, подготовленной Национальным центром правовой информации Республики Беларусь, в которой могли получить памятные сувениры об этом мероприятии.

Первую половину дня для ребят была подготовлена на практике через игру специальная обучающая программа 

для освоения медиативных инструментов и техник. Чтобы освоить все «компоненты» медиации и представить их друг для друга, участники были поделены на 9 команд. Ребятам было предложено в виде заданий изучить и представить другим командам следующие темы: понятие конфликта и его структура, стратегии поведения в конфликте, эмоциональную компетентность медиатора, что такое коммуникация: ее понятие и формы; виды и техники эффективной коммуникации и как соблюсти нейтральность при процедуре медиации; а также специальные техники медиатора.

 

Затем на сцене летнего амфитеатра лагеря ребята представили результаты освоения тем в виде творческих номеров. Также школьники и студенты смогли попробовать применить полученные знания в роли медиаторов и сторон при разрешении подготовленных интерактивных кейсов по урегулированию школьного конфликта под супервизией медиаторов Центра «Медиация и право».

 

Юные медиаторы смогли получить все полезные навыки медиации, которые помогут разрешать конфликты, и бесценный опыт, который может пригодиться в повседневной жизни для общения.

 

Закончилось мероприятие общей фотосессией и ярким запуском воздушных змеев. Ребята сплотились, сдружились и обещали обязательно вернуться, а главное – загорелись идеей школьной медиации и готовы развивать ее и в будущем.