5 мая пройдет круглый стол на тему "Восстановительное правосудие через призму восстановительной медиации"

В рамках Фестиваля 5 мая пройдёт круглый стол «Восстановительное правосудие через призму восстановительной медиации». Целью круглого стола является популяризация практики восстановительной медиации, которая является необходимой составляющей восстановительного правосудия в Республике Беларусь.

В работе круглого стола примут участие как международные эксперты, так и национальные эксперты, а именно: белорусские ученые правоведы, представители правоохранительных органов, Министерства юстиции и практикующие медиаторы.

Во второй половине дня запланировано проведение мастер-класса, который проведет наша коллега и партнер Бойко Марина Сергеевна, доцент кафедры психологии и конфликтологии филиала РГСУ в г. Минске, основатель Центра модерации и системных решений, Действительный член ОППЛ, член Международного общества изучения поведения человека (ISSBD), Председатель Организационного комитета Международного Фестиваля медиации в Минске (Minsk Mediation Fest), член Квалификационной комиссии по вопросам медиации Министерства юстиции Республики Беларусь, семейный системный психотерапевт (ОППЛ), системный семейный и организационный расстановщик (ЦСПП, DGfS), парный и супружеский психотерапевт (ИКСР, ICEEFT), кандидат психологических наук.

На мастер-классе участники узнают о различных типах привязанности, которые проявляются в парных отношениях. Познакомятся с тем, как запускаются и развиваются негативные циклы в коммуникации, делающие отношения невыносимыми. Уходя от человека, мы на самом деле уходим от невыносимых отношений с ним. И эту невыносимость всегда создают оба партнера. Будет предложен эмоционально-фокусированный подход в работе над напряженными, высоко эскалированными отношениями. Участники узнают, какие шаги может предпринять помогающий специалист для восстановления близости и доверия в партнерстве, на чем имеет смысл фокусироваться в работе с парой, а также на чем основано надежное партнерство.