5️ мая участники круглого стола обсудили правоприменение и разработку законодательства, направленного на смягчение ответственности несовершеннолетних по уголовным правонарушениям.

5 мая участники круглого стола обсудили правоприменение и разработку законодательства, направленного на смягчение ответственности несовершеннолетних по уголовным правонарушениям.

Включаемые изменения законодательства представляют собой отдельные элементы восстановительного правосудия.

Международными экспертами и национальными специалистами была отмечена значимая роль восстановительной медиации среди новаций законодательства. Положения о медиации наряду с другими новациями включаются в Уголовный кодекс Республики Беларусь (проект находится в стадии принятия).

Практика восстановительной медиации в нашей стране начала формироваться с 2016-2017 годов, в первую очередь, в школьной медиации. Данная терминологии стала известна широкому кругу специалистов в проектах Центра при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в 2019-2020 по применению медиации в уголовных делах.

Сегодня впервые нашими медиаторами комплексно на примере 5 конкретных дел была представлена практика восстановительной медиации и эффекты, которые она принесла для детей и их семей. Освещена работа медиаторов, которая имеет устойчивый многоплановый эффект в сложных случаях по уголовным делам. Впервые в таком обсуждении присутствовали участники восстановительной медиации – учащиеся колледжа, в котором три года назад была проведена восстановительная медиация по ситуации криминального характера группового конфликта. Участники круглого стола имели возможность задать вопросы, связанные с их участием в разрешении конфликта. Основным результатом работы группы в медиации явилось то, что они смогли в медиации на первом курсе выработать такую форму взаимодействия, которая позволяет больше не повторять острых конфликтов при обучении уже на третьем курсе.

                                                                                               

Рекомендации будут обсуждены на будущих мероприятиях и войдут в резолюцию Фестиваля, принятие которой планируется на его завершающей пленарной части.