Подписано Соглашение между УПУ "Центр "Медиация и право" и Белорусской нотариальной палатой

14 сентября между УПУ «Центр «Медиация и право» и Белорусской нотариальной палатой было подписано Соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения стороны согласовали вопросы научно-методического и практического взаимодействия. Основные направления сотрудничества нотариусов и медиаторов будут заключаться в организации стажировок, курсов повышения квалификации, а также совместных мероприятий по правовому просвещению граждан, в том числе информированию населения об альтернативных способах урегулирования конфликтов и споров, которые могут предложить и нотариусы, и медиаторы.

Задачей Центра является объединение экспертов из разных областей. Юристы, психологи, педагоги – все эти специалисты обладают достаточным количеством знаний и коммуникативных навыков, которые помогут конфликтующим сторонам, обращающимся к медиатору, найти общий язык, 

слушать и слышать друг друга и, в конечном итоге, прийти к решению своей проблемы. Добровольность, беспристрастность и конфиденциальность – вот те основные принципы, которым доверяют обращающиеся к медиатору граждане.

Участие нотариусов в работе Центра, которое, непременно, станет активнее, благодаря подписанию Соглашения о сотрудничестве, позволит усилить «юридическую» сторону такого способа разрешения конфликтов как медиация. По словам заместителя директора Ирины Владимировны Орловской, не все медиаторы имеют юридическое образование, но при этом являются хорошими психологами, обладают навыками выстраивания коммуникаций, а дополнительные знания, к примеру, в области брачно-семейного законодательства, где специализируются нотариусы, поможет им подсказать верное, в том числе с юридической точки зрения, направление в решении конфликта.

Ознакомиться с полным текстом статьи можно по ссылке: https://belnotary.by/novosti/novosti-bnp/besspornoe-vzaimodeystvie/