На базе Белорусского государственного экономического университета прошла секция Форума «Медиация в образовательной сфере как инвестиция в будущее»

Учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право» совместно с общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов», Белорусской нотариальной палатой, Минской областной коллегией адвокатов, учреждением образования «Белорусский государственный экономический университет» и Национальным центром правовой информации организовало и провело 10 марта 2022 года «Форум практической медиации».

На базе Белорусского государственного экономического университета прошла секция Форума «Медиация в образовательной сфере как инвестиция в будущее».

Цель работы данной секции состояла в формировании комплекса условий для развития медиации в учреждениях образования, а также определении форм взаимодействия Служб медиации с различными государственными институтами и общественными организациями, работающими с детьми и молодежью, в том числе с детьми, находящимися в контакте и конфликте с законом.

В секции приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, областных институтов развития образования, социально-педагогических центров, средних школ города Минска. Всего, с учетом онлайн подключения, присутствовало 75 человек.

В рамках секции обсуждалась необходимость обучения навыкам бесконфликтного общения учащихся в учреждениях образования, механизмы внедрения медиации в работу учреждений образования, а также эффективность работы служб медиации для участников образовательного процесса.

Итоги работы секции вскоре будут подведены и опубликованы на нашем сайте.