О ФЕСТИВАЛЕ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ 2022

С 2018 года Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» (далее – Фестиваль) стал ежегодной площадкой для общения юных медиаторов.

Основной целью Фестиваля является популяризация и активизация развития школьной медиации, а также вовлечение учащихся в единое образовательное пространство по обмену опытом работы школьных служб медиации в Республике Беларусь. Каждый год в работе Фестиваля принимают участие свыше 200 человек, среди них школьники, студенты, магистранты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, практикующие медиаторы, родители, а также представители различных государственных органов.

Начиная с 2019 года, Фестиваль носит статус международной площадки. Организаторами Фестиваля являются УПУ «Центр «Медиация и право» (далее – Центр) и ОО «Белорусский республиканский союз юристов». Партнерами Фестиваля являются Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, Белорусская нотариальная палата, комитет по образованию Мингорисполкома, ГУО «Минский институт развития образования», Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, факультет права УО «Белорусский государственный экономический университет», УО «Минский государственный художественный колледж имени А.К.Глебова», Республиканское благотворительное общественное объединение «КЛУБ ЛЬВОВ», а также Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), который уже пятый год поддерживает работу проекта.

Каждый год программа Фестиваля получается максимально наполненная и включает в себя мероприятия для школьников, студентов и педагогов в виде конференций, дискуссионных панелей, тренингов, викторин, дебатов, мастер-классов, а также специальные обучающие программы для освоения медиативных техник.

В 2022 году темп Фестиваля нисколько не уступил прошлогодним, а наоборот, был более насыщен интереснейшими мероприятиями, собрал  более 200 участников с яркой трехдневной программой.

В этом году приняли участие такие учреждения образования как:

Государственное учреждение образования "Средняя школа №31 г. Витебска имени В.З.Хоружей",

Государственное учреждение образования "Средняя школа №4 г. Светлогорска",

Государственное учреждение образования "Средняя школа №14 г. Мозыря",

Государственное учреждение образования "Погорельцевская средняя школа",

Государственное учреждение образования "Боровлянская средняя школа №3",

Государственное учреждение образования "Гимназия №43 г. Минска",

Государственное учреждение образования "Средняя школа №164 г. Минска",

Государственное учреждение образования "Средняя школа №93 г. Минска",

Государственное учреждение образования "Средняя школа №131 г. Минска",

Государственное учреждение образования "Гимназия № 17 г. Минска",

Государственное учреждение образования "Гимназия №25 г. Минска",

Государственное учреждение образования "Средняя школа №148 г. Минска",

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 22 г. Минска имени С.И.Грицевца",

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 30 г. Минска»,

Государственное учреждение образования "Минский городской педагогический колледж",

Государственное учреждение образования "Специальная школа номер 18 г. Минска",

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 205 г. Минска",

Государственное учреждение образования "Гимназия №38 г. Минска",

Государственное учреждение образования "Средняя школа №61 г. Минска",

Учреждение образования Минская государственная гимназия-колледж искусств,

Юридический колледж Белорусского государственного университета.

 

29 апреля торжественное открытие Фестиваля началось с приветственных слов:

Коваленко Евгения Иосифовича, начальника главного государственно правового управления администрации президента Республики Беларусь, первого заместителя председателя общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов»;

Старовойтова Николая Михайловича, заместителя Министра юстиции Республики Беларусь;

Мательского Андрея Францевича, директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь;

Борисенко Натальи Владимировны, председателя Белорусской нотариальной палаты;

Акимовой Габриэллы Ивонны, заместителя Представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, а также с приветствия школьных служб медиации.

 

В этот день ребята - представители школьных служб медиации от каждого учреждения образования приняли участие:

в круглом столе под названием «Медиация глазами детей». Юные медиаторы выступили со своими докладами по самым разным вопросам. А поскольку в обсуждении участвовали профессиональные медиаторы Центра получилась очень живой и предметной. В своих докладах ребята поднимали актуальные проблемы применения медиации на практике, узнавали друг у друга способы вовлечения других ребят в свои службы, отмечали качественное изменение своей личной жизни после прохождения обучения по урегулированию споров и конфликтов. Поднимали серьезные вопросы о причинах поведения некоторых школьников, которые допускают агрессивное поведение по отношению к другим учащимся. Выразили своё отношение к конфликтам в обычной жизни и подчеркнули эффективность полученных знаний, помогающих не вести себя агрессивно, а наоборот построить конструктивный диалог со стороной конфликта. В заключении такого живого и интересного общения все участники смогли посмотреть мастер-класс «Как справиться с буллингом», подготовленный учащимися ГУО «Гимназия № 25 г. Минска».

в тренинге «Конфликт, зачем он есть и кому принадлежит». В течение месяца тренерами Центра, была подготовлена объединённая группа учащихся Минского городского педагогического колледжа и студентов факультета права Белорусского государственного экономического университета для работы с детьми – участниками Фестиваля. Ребята учились определять меру собственной ответственности в конфликтах и искать конструктивные пути выхода в сложившихся ситуациях. Это станет хорошим опытом, который они смогут принести в свои коллективы.

профессиональной мастерской. О своей профессии рассказали судья, адвокат, арбитр, нотариус, медиатор, психолог, врач, актер и представитель прокуратуры. Основной задачей Юных медиаторов была, тренировка навыков правильного формулирования вопросов.

в подведении итогов республиканского конкурса эссе на тему «Медиация: профессия, инструмент общения, образ жизни». Победителем конкурса стала Прокофьева Софья.

в викторине «Неизвестные участники Великой Отечественной войны». Подготовлена данная викторина Саченко Татьяной Витальевной, главным бухгалтером Центра. Участники викторины показали интерес к теме и их глубокие знания по вопросу.

Кроме того в этот день для взрослой аудитории были проведены:

Международная научно-практическая конференция школьников, студентов и молодых ученых «Медиация как альтернативный способ разрешения споров и технология формирования бесконфликтной среды». Это уже третья ежегодная конференция, инициаторами которой стали студенты и профессорско-преподавательский состав факультета права УО «Белорусский государственный экономический университет». Основной целью конференции является создание научного интереса к теме медиации и восстановительного правосудия со стороны молодёжи, развитие научной мысли о совершенствовании законодательства о медиации, а также организация международного сотрудничества юных медиаторов и молодежи по этой теме. В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели из Российской Федерации и Республики Беларусь. По итогам конференции будет издан электронный сборник тезисов и докладов, который можно увидеть в электронной библиотеке БГЭУ, а также пройдя по ссылке http://fest.mediation-law.by/ на сайте Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего».

Диалоговая площадка. Статус школьной службы медиации в структуре школы. Отмечена важность и своевременность организации ШСМ в школах. Предложено установить день медиатора или декаду медиации для школьных учреждений. Предложено уделять теме «Медиация» как во внеклассной деятельности, так и в учебном процессе.

 

Тренинг «Круги, как инструмент восстановительной медиации». Педагоги ознакомились с процедурой проведения круга сообщества, узнали принципы и цели круга. Провели практикум круга по теме: «Педагог в контексте школы. Что для вас школа? Как организовать взаимодействие между участниками образовательного процесса?». В ходе проведения круга удалось создать атмосферу доверия и конфиденциальности. Участники круга были откровенны, некоторые изложили свои «личные» истории, связанные со школой.

 

 

 

 

Программа второго дня Фестиваля, 30 апреля оказалась не менее насыщенной.

Прошла мастерская «Арт-медиация», в рамках которой, четыре учащиеся Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова провели мастер класс для всех участников Фестиваля. Целью которого было научить техникам рисования, доступных каждому, позволяющих рассказать любую историю. Результатом мастерской были рисованные рассказы каждой группы участников. Результат мастерской позволяет быть уверенным, что такой инструмент найдёт своё место в работе медиатора.

Тик-ток видео для социальных сетей «Медиация глазами молодёжи». В течении 2 часов ребята писали сценарии, создавали видеоролики на тему «Медиация глазами молодёжи». По итогам работы у Центра появился свой аккаунт в тик-токе, который содержит все подготовленные видео https://www.tiktok.com/@fest_mediation

Для педагогов и профессиональных медиаторов были проведены:

тренинг «Городская служба примирения в системе образования». Антона Коновалова, профессиональный медиатора и тренера Российской Федерации по медиации, автора концепции школьных служб примирения, автор книги «Школьные службы примирения и восстановительная культура взаимоотношений».

 

 

 

мастер-класс, Михаила Мацкевича, члена Совета, тренера, медиатора Центра «Медиация и право» для педагогов «Новые инструменты медиатора: разбор кейса». Участники смогли познакомиться с новыми методиками разрешения сложных конфликтов, позволяющих значительно экономить временные и эмоциональные ресурсы работников системы образования.

 

 

 

 

 

 

1 мая был днём закрытия Фестиваля.

Для ребят был организован тренинг «Актерское мастерство как распознавание эмоций, язык тела». В результате дети смогли почувствовать, как тесно связаны эмоции и тело, что позволит им в дальнейшем лучше понимать друг друга.

Проведён мастер-класс «Круги, как они работают?». Очень важная работа с детьми, которая в результате позволила ребятам понять, что для создания собственной безопасной среды очень важно учитывать потребности каждого и принимать ответственность за то решение, которое рождается в круге.

Мастер-класс «Мировое кафе «Лестница успеха школьной службы медиации» был организован и проведён по инициативе медиатора-педагога, куратора школьной службы медиации, заместителем директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №30 г.Минска» Балутиной Татьяной Владимировной.

Технология «Мировое кафе» - это технология сфокусированного неформального обсуждения разработана Девидом Айзексом и Хуанитой Браун, главной целью которой является – создание необходимой атмосферы для творческого роста и развития участников.

В рамках проведения Мирового кафе был организован обмен опытом, мнениями по организации Школьной службы медиации, представлены возможности развития Школьной службы медиации через работу со всеми участниками образовательного процесса и сотрудничество с другими учреждениями/организациями.

Тренинг «Эмоционально-фокусированный подход в работе с детско-родительскими отношениями» проведённый партнёром Фестиваля Бойко Мариной Сергеевной, основателем Центра модерации и системных решений, доцентом кафедры психологии и конфликтологии филиала РГСУ в г. Минске.

В завершении важно отметить, что Фестиваль школьников и студентов "Медиация будущего» является подтверждением того, что институт медиации в нашей стране развивается и нужен! Об этом свидетельствует желание и ребят, и взрослых продолжать работу, практиковать, изучать новые инструменты и обсуждать достигнутые результаты. А для успешной работы необходимо сотрудничество всех заинтересованных организаций, объединённых общей целью: создание безопасной и комфортной среды для развития будущего поколения.

 

*Фотографии Фестиваля опубликованы на сайте Фестиваля школьников и студентов