Ребята из летнего лагеря познакомились с "АРТ в медиации"

В 2021 году в рамках Фестиваля школьников и студентов Центром был презентован вспомогательный инструмент медиатора "АРТ в медиации".

В течении года медиаторы Центра и учащиеся художественного колледжа имени А.К. Глебова
практиковали применение «Арт в медиации», разрабатывали методологию применения и программу для обучения.

Результаты работы были представлены через год на очередном Фестивале, когда более 120 участников, учащихся учреждений образования Республики Беларусь, юных медиаторов после обучения стали обладать навыком применения вспомогательного инструмента «Арт в медиации».

А уже сегодня ребята из летнего лагеря ГУО "Средняя школа №30 г. Минска" научились передавать свои эмоции и чувства через рисунок.



Использование рисунка в медиации позволяет сторонам передать эмоции и чувства в случае, когда они не могут по каким-либо причинам рассказать о конфликте.

В ходе работы с детьми возникла ситуация, в которой девочка злилась и отказывалась принимать участие в мастер-классе. Объяснить по какой причине не желает участвовать она не смогла. И в этой ситуации сработал инструмент "АРТ в медиации". Медиатор и тренер нашего Центра Раиса Кашолкина предложила изобразить на доске, что именно ребенок испытывает в данный момент. Девочка неохотно взяла мел и на доске стало отображаться ее настроение. Остальные дети взглянув на рисунок единогласно определили, что девочка испытывает злость.
А дальше увидев заинтересованность ребят в том, что происходит, девочка уже с большим энтузиазмом стала рисовать все новые и новые рисунки, а остальные дети их угадывать.



Эта ситуация наглядно продемонстрировала эффективность нового вспомогательного инструмента в медиации!

P.s. Мастер-класс для ребят проводили Диана Орловская и Раиса Кашолкина.