Круглый стол «Перспективы практической реализации института медиации в уголовном процессе»

С целью реализации положений Соглашения о сотрудничестве с учреждением образования «Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь» на площадке Союза юристов сформирована рабочая группа результатом работы, которой будет подготовка рекомендаций для практической реализации института медиации в уголовный процесс и последующей выработки на их основе правовых инициатив.

В состав рабочей группы войдут представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства юстиции, Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Национального центра законодательства и правовых исследований, Института Следственного комитета, Академии Министерства внутренних дел, БГУ, Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ, Центра «Медиация и право» и другие государственные органы и организации.

От Союза юристов в состав рабочей группы войдут заместитель Председателя Союза юристов Александр Николаевич Шкляревский и Исполнительный директор Союза юристов Ирина Владимировна Орловская.

В ходе подготовки рекомендаций рабочая группа будет учитыва

ть практический опыт применения медиации при разрешении уголовно-правовых конфликтов, который сформирован путем проведения пилотного проекта, инициаторами которого выступят Союз юристов и Институт Следственного комитета.

30 июня Союзом юристов совместно с Институтом Следственного комитета и Центром «Медиация и право» был проведен круглый стол: «Перспективы практической реализации института медиации в уголовном процессе» в ходе которого докладчиками поднимались следующие вопросы:

  • Какой порядок привлечения медиатора к урегулированию уголовно-правового конфликта?
  • На каких стадиях уголовного процесса возможно применение медиации?
  • Нужно ли определять категории дел преступлений, по которым возможно применение медиации в уголовном процессе?
  • Необходимо ли определение сроков проведения процедуры медиации при урегулировании уголовно-правового конфликта и возможность приостановления производства по уголовному делу?

Эти и многие другие вопросы вызвали живую дискуссию. Результаты работы лягут в основу подготовки методический рекомендаций по практической реализации института медиации в уголовный процесс и последующей выработки на их основе правовых инициатив.