Круглый стол: «Современные возможности урегулирования споров, вытекающих из брачно-семейных отношений»

16 сентября Центром «Медиация и право» совместно с Белорусской нотариальной палатой и Союзом юристов был проведен круглый стол: «Современные возможности урегулирования споров, вытекающих из брачно-семейных отношений».

В ходе мероприятия поступило много практических вопросов, среди которых:

- Подлежат ли обязательной государственной регистрации медиативные соглашения, содержащие намерения сторон в отношении объектов недвижимости?

- Подлежат ли обязательной государственной регистрации медитативные соглашения, содержащие намерения сторон в отношении объектов недвижимости?

- Можно ли считать надлежащим урегулирование вопросов об уплате алиментов, если стороны заключили медиативное соглашение, но соглашение об уплате алиментов у нотариуса не удостоверяли?

- В каком случае условия медиативного соглашения могут быть основанием для регистрации возникновения (прекращения) прав на недвижимое имущество?

- Какие документы необходимы для внесения в брачный договор долгов супругов в виде остатка по кредиту?

- Порядок принудительного исполнения медитативного соглашения.

- Может ли быть зарегистрировано медиативное соглашение без нотариального удостоверения, содержащее конкретные формулировки о разделе имущества супругов, бывших супругов?

  Эти и многие другие вопросы вызвали живую  дискуссию, в результате которой эксперты, представители Министерства юстиции, Белорусской нотариальной палаты, Минского областного суда, Национального кадастрового агентства и практикующие медиаторы приняли решение более тесно взаимодействовать и активно сотрудничать друг с другом, обмениваясь опытом.

  Также было принято решение разработать общие формулировки, применимые для медиаторов и нотариусов, которые могут быть положены как в основу медиативного соглашения, так и в основу брачного договора, примерную форму медиативной оговорки, а также рекомендовать медиаторам предлагать сторонам обращаться к нотариусу за консультациями и возможностью закрепить в брачно-семейных соглашениях договоренности сторон.