Медиаторы нашего Центра провели обучающую программу по освоению медиативных технологий в рамках Х Минского молодежного фестиваля педагогических идей и решений

Комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета в период со 2 по 4 ноября 2022 года проводится Х Минский молодежный фестиваль педагогических идей и решений.

В рамках проведения фестиваля в целях развития профессиональных компетенций молодых педагогов со стажем работы до 3 лет, укрепления их профессиональных контактов, повышения престижа учительской профессии, медиаторы Центра «Медиация и право» провели обучающую программу по освоению медиативных технологий.

Медиатор нашего Центра, Кухарева Екатерина Ивановна, выступила с темой «Медиативные технологии для урегулирования конфликтов в образовательном процессе». Молодые педагоги узнали об особенностях медиации, об основных принципах, о реализации идеи создания и организации работы в учреждениях образования школьных служб медиации, о возможностях медиации для участников образовательного процесса.

Молодым учителям также был представлен опыт нашего Центра по реализации социального проекта «Школьная медиация», который был начат в рамках подписанного в декабре 2016 года Соглашения о сотрудничестве между Центром «Медиация и право», комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета и Минским городским институтом развития образования.

Также медиаторы Центра провели с педагогами мастер-классы «Круги сообщества, как форма организации классного коллектива». Было организованно пять кругов, каждый из которых получился уникальным. Участники фестиваля получили практическое понимание, что такое круг сообщества, его цели и задачи, принципы, темы, которые можно выносить на обсуждение в Круг, технологию его проведения. Молодые педагоги по достоинству оценили возможности, которые им предоставляет работы в кругах сообщества, выразили желание регулярно использовать их не только с детьми, но и с родителями.

 

Своим практическим опытом в тренингах делились медиаторы нашего Центра: Кашолкина Раиса Ивановна, Строцкая Анна Александровна, Волошина Людмила Геннадьевна, Бращук Елена Николаевна, Живлюк Анна Юрьевна и Санковский Игорь Александрович.