Прошел круглый стол - введение в проект "Медиаторы и нотариусы за семейные ценности"

На протяжении долгого времени Центр «Медиация и право» и Белорусская нотариальная палата сотрудничают в сфере выработки форм взаимодействия между нотариусами и медиаторами. Результатом такого сотрудничества стало то, что Министерство юстиции Республики Беларусь, Белорусская нотариальная палата, Белорусский республиканский союз юристов  и Центр «Медиация и право» выступили соорганизаторами пилотного проекта, старт которому мы сегодня дали проведением круглого стола «Медиаторы и нотариусы за семейные ценности»! Круглый стол прошел на площадке Белорусской нотариальной палаты.

Напоминаем Вам, что целью данного проекта является формирование алгоритма взаимодействия нотариусов и медиаторов для мирного урегулирования конфликтов в брачно-семейных отношениях.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся совместной  деятельности нотариусов и медиаторов, а именно: внедрение законодательства о медиации в деятельность нотариусов, способы совершенствования форм и методов взаимодействия медиаторов и нотариусов, необходимость получения дополнительных навыков в сфере осуществления нотариальной деятельности и медиации, способы популяризации медиации посредством СМИ.

Так, в ходе дискуссии,  вопросы рассматривались как со стороны нотариусов, так и медиаторов, что  позволило углубиться в видение сотрудничества с обеих сторон, понять опасения каждой из сторон и через обсуждение прийти к совместному решению.

В ходе выступлений была озвучена статистика разводов в стране за 2021 год (из 100% заключенных браков – 53% разводов), исходя из чего следует вывод, что раздел имущества является актуальным вопросом в нашей стране, а  наш совместный проект поможет сохранить хорошие отношения между бывшими супругами!

По итогам круглого стола были определены направления деятельности в рамках проекта: проведение дополнительного обучения для медиаторов от нотариусов и для нотариусов от медиаторов, популяризация института медиации и возможности обращения к медиатору в случае возникновения брачно-семейного спора,  создание алгоритма взаимодействия нотариусов и медиаторов.

Мы возлагаем большие надежды на данный проект и верим в его развитие по всей Республике!