На Белорусском радио сегодня говорили о медиации

Сегодня в прямом эфире Белорусского радио руководитель Центра «Медиация и право», Орловская Ирина Владимировна, и медиатор Центра, Строцкая Анна Александровна, рассказали о проектах Центра, в рамках которых медиаторы Центра проводят работу с подростками и их семьями,  участвуют в организации и деятельности службы медиации в школах Беларуси.

Ирина Владимировна и Анна Александровна в эфире также поделились ходом реализации пилотного проекта «Восстановительные медиативные практики в работе с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом»: рассказали не только об успехах  проекта за два месяца, но и о проблемах, которые возникают на пути к его реализации.

В рамках реализации проекта в настоящее время представители Комиссий по делам несовершеннолетних и Инспекций по делам несовершеннолетних г. Минска, а также педагоги учреждений образования г. Минска осваивают в Центре программу обучающего курса для медиаторов.

Медиаторы Центра и представители Инспекций по делам несовершеннолетних плотно взаимодействуют друг с другом, обмениваются опытом, что очень важно для выработки алгоритма взаимодействия Инспекций по делам несовершеннолетних и медиаторов по применению медиации и медиативных технологий при разрешении конфликтов с участием несовершеннолетних.

Повтор выступления можно услышать в 17:10 в эфире Белорусского радио Минск 106.2 FM