Знаменательное событие в медиации нашей страны

В городе Минске 28 марта 2017 года по инициативе Центра «Медиация и право» Белорусского республиканского союза юристов (далее – Центр «Медиация и право»), поддержанной депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и международной организацией «Пенал Реформ Интернешнл» произошло важное для всех медиаторов Республики Беларусь событие – международный научно-практический семинар – круглый стол по теме: «Взаимодействие государственных, общественных институтов  и медиации в деле сохранения семьи и укрепления семейных ценностей», на котором обсуждались предложения по проекту Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам медиации».

У этого события есть предыстория. Зимой прошлого года в результате взаимодействия медиаторов в Центре «Медиация и право», объединившим обучающий медиации Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов, и учреждений юстиции Белорусского государственного университета (далее – Институт повышения квалификации) и медиаторов частного Центра «Медиация и переговоры», при участии индивидуальных медиаторов (в частности, Красовской И.И. и др.) были выработаны предложения о необходимости введения в Беларуси обязательной семейной медиации.

В Центре «Медиация и право» был разработан проект закона о внесении изменений и дополнений в Гражданский, Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. В обоснование к этому проекту была включена статистика по проведенным семейным медиациям всех организаций, обеспечивающих проведение медиации.

В марте 2016 года совместные предложения о введении обязательной семейной медиации Центром «Медиация и право» были направлены во все заинтересованные государственные органы: Администрацию Президента Республики Беларусь, в Палату представителей Национального собрания, в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, в Верховный Суд, Министерство юстиции и в Национальный центр законодательства и правовых исследований.

В Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь осенью 2016 г. был проведен круглый стол с участием названных заинтересованных органов, на котором была одобрена общая концепция данного законопроекта. Не поддержал идею семейной медиации в то время только Верховный Суд Республики Беларусь.

В марте 2017 года Центр «Медиация и право» обратился в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь с предложением для возобновления процесса еще раз обсудить законопроект с учетом нового состава депутатов с участием представителей этого же круга государственных органов. К нашей огромной радости, идея проведения семинара-круглого стола была поддержана. Данный законопроект получил название «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам медиации».

К этому времени в Центре «Медиация и право» был развернут масштабный проект по проведению школьной медиации, в ходе которого медиаторы при работе со школьниками, их конфликтами с другими учащимися и учителями, постоянно выходили на семейные проблемы, связанные с распадом семьи. Тем самым, актуальность идеи семейной медиации подтвердилась с другой стороны общественной жизни.

К участию в мероприятии были привлечены структуры Министерства образования, педагоги – участники школьного проекта, учреждения образования не только юридического, но и педагогического профиля.

Первоначально семинар планировался «в узком кругу» представителей основных компетентных в движении законопроекта государственных органов, и даже был арендован зал на 25 человек. К большому сожалению, мы не смогли пригласить на мероприятие всех желающих медиаторов нашего Центра, ограничились только выступающими.

Накануне семинара заявленными к участию вместо 20 оказалось 47  представителей государственных органов.

 Зал срочно пришлось менять, что вызвало определенные  сложности в организации. Каково же было, когда к началу семинара присутствующих оказалось значительно больше (почти 60 чел.!), чем предусмотренных посадочных мест и табличек. Вызванные обстоятельствами определенные огрехи в организации стерлись на фоне понимания значительного интереса к теме семейной медиации.

В семинаре приняли участие председатели и депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству, Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике,  Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам, а также работники отделов этих комиссий и Главного экспертно-правового управления Секретариата Палаты представителей.

Помимо представителей указанных выше государственных органов, в семинаре участвовали представители Конституционного суда Республики Беларусь и судов общей юрисдикции, Генеральной прокуратуры, Республиканской коллегии адвокатов, Белорусской нотариальной палаты, основных учреждений  высшего образования Республики Беларусь.

В семинаре приняли участие медиаторы Гродненского филиала Центра «Медиация и право», а также сотрудничающие с нами медиаторы: медиатор Красовская И.И, которая обучалась в Институте повышения квалификации и работает в проектах Центра «Медиация и право», медиатор Центра «Медиация и переговоры» Степанова Е.С., которая участвовала в качестве выступающего от Витебской области, и медиатор этого же Центра Сычева С.В.

 Тем самым, на семинаре были представлены медиаторы всех обучающих учреждений Республики Беларусь, практикующие медиаторы различных организаций, обеспечивающих проведение медиации, которым предоставлена возможность рассказать о развитии медиации, как в столице, так и  в  регионах.  

Научный подход в развитии семейной медиации в нашей стране отразила кандидат юридических наук, доцент, член Совета Центра «Медиация и право», заведующий кафедрой гражданского процесса и трудового права Белорусского государственного университета Здрок О.Н.

  Проект Закона представила кандидат юридических наук, доцент, член Совета Центра «Медиация и право» Бельская И.А., которая показала неэффективность существующего правового регулирования для целей сохранения семьи через призму государственной и судебной статистики.

  Так, согласно последним данным государственной статистики в Республике Беларусь в 2015 г. было заключено 82 030 браков, разводов в этом же году было 32 984. Суд за этот же год рассмотрел 24 623 дел о расторжении брака супругов, из которых было удовлетворено 24 529 исков.  Соотношение этих данных свидетельствует, что в 75 % случаях разводов имели место споры об имуществе и в семьях уже имелись дети.

   Аналогичные данные содержатся в судебной статистике Верховного  Суда за 2016 год: рассмотрено 23 991 дел  о расторжении брака супругов, вынесено решений о расторжении 23 901.

   Таким образом, при предоставлении судом  трехмесячного срока для примирения сторон, ежегодно результат достигается менее чем в 0,4 % случаев.

Существующая теоретическая возможность с 2014 года получения сторонами  медиативной помощи на стадии расторжения брака не оказала никакого заметного влияния на грустные цифры «поломанных» браков в нашей стране. В то время как незначительная в масштабах страны практика медиации по таким делам согласно статистике организаций, обеспечивающих проведение медиации, дает результат урегулирования от 80 до 90%.

За три года существования медиации Республика Беларусь не продвинулась в результатах, имея огромный потенциал медиации, который признается зарубежными коллегами. Основной проблемой явилась сложность донесения до сознания граждан знаний о возможностях медиации.

По нашему предложению, введение обязательной семейной медиации до обращения супругов в суд означает установление процессуальной обязанности сторон спора явиться на встречу с медиатором, который обязан разъяснить сторонам их права и обязанности, предоставляемые в медиации, возможности и содержание условий урегулирования спора и правовые последствия достижения соглашений по результатам медиации. Дальнейшее решение об обращении к медиации принимается сторонами в соответствии с принципами добровольности, добросовестности и сотрудничества сторон.

Многие страны выбрали введение обязательной для сторон медиации в качестве досудебного порядка урегулирования спора, в частности, Германия, США, Великобритания, Канада и др. Во всех перечисленных странах эффективность медиации со временем стала очень высокой.

На семинаре состоялась активная дискуссия о возможности и необходимости введения в Республике Беларусь обязательной медиации в семейных спорах. Против введения в Беларуси обязательной медиации выступил наш российский гость президент Межрегионального Общественного Центра «Судебно-правовая реформа» Рустем Максудов – медиатор с 20-летним стажем, работающий по уголовным делам и со школьными службами примирения в Российской Федерации, который является активным приверженцем естественного развития медиации в обществе без активного участия государства в этом процессе.

Участники семинара пришли к выводу о необходимости следования своим национальным подходам в этом вопросе. По итогам проведения семинара приняты рекомендации для направления в государственные органы и всем заинтересованным. Принято решение о доработке и актуализации материалов по проекту Закона для направления в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Программа международного научно-практического семинара – круглого стола по теме: «Взаимодействие государственных, общественных институтов  и медиации в деле сохранения семьи и укрепления семейных ценностей» прилагается.

P.S. названные материалы будут размещаться на сайте Центра «Медиация и право» по мере их доработки.

Подготовила Бельская И.А.