Как бороться с домашним насилием обсудили в прокуратуре

Максим Кирилло, старший помощник прокурора Гродненской области по надзору за исполнением законодательства о профилактике правонарушений:

-Из числа преступлений, относящихся к категории насилия в семье, одно убийство, три факта причинения тяжких телесных повреждений, два из которых повлекли смерть. Пять фактов причинения менее тяжких преступлений и четыре преступления против половой  неприкосновенности в отношении членов семьи.

Как показывает статистика, в 80 процентах  –  агрессоры –мужчины, и только в 20 – женщины. Семейное насилие предполагает не только конфликты между мужем и женой, но и между братьями и сестрами, родителями и детьми. Как правило, страдают женщины от мужей в состоянии алкогольного опьянения. При этом униженные и оскорбленные супруги годами могут терпеть все издевательства и не обращаться за помощью.

Оксана Шульга, директор Гродненского филиала учебно-профилактического учреждения "Центр медиации и права":
-К сожалению, семейное насилие, когда оно поздно распознается, приводит к серьезным кризисным ситуациям с серьезными последствиями. Большая задача – просвещать людей о том, что такое семейное насилие и как его не допустить. Не всегда семейное насилие приводит к разводам. А если приводит, то это глубокий кризис, конфликт, после которого люди расстаются врагами всегда.

Напомним, сейчас в Беларуси разрабатывается концепция нового закона против домашнего насилия, а также рассматривается расширение возможностей государственных органов по оказанию помощи семьям, где произошли бытовые конфликты. В основе лежит Стамбульская конвенция. Однако применять ее, отмечают специалисты, с учетом наших реалий и действующего законодательства.  По предварительной информации, над принятием закона против домашнего насилия в нашей стране начнут работать в 2019 году.

Источник