5 июля 2018 г. в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялся круглый стол на тему: «Медиация: современное состояние и перспективы развития»

В круглом столе приняли участие: депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству, депутаты Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Министерства юстиции Республики Беларусь, Верховного суда Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Белорусской нотариальной палаты, Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Белорусского государственного университета, а также медиаторы Учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов».

Выступающие осветили присутсвующим историю развития медиации в Республике Беларусь, актуальные вопросы применения медиации по делам, находящимся в производстве суда, опыт экономических судов в развитии медиации в нашей стране, опыт внедрения медиации для регулирования общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности населения, а также необходимость внесения изменений в законодательство для дальнейшего развития института медиации.

Вопросы от участников мероприятия поступали весьма неординарные, например, касающиеся деятельности и ответственности медиатора за свою работу.

Поднимались вопросы необходимости изменения законодательства, регулирующего медиацию,  а также введения медиации в качестве обязательного досудебного порядка регулирования отдельных споров, вытекающих из брачных и семейных отношений.

Дискуссия получилась живой и интересной.

Справочно.

Постоянная комиссия Палаты представителей по законодательству совместно со специалистами Учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» разработали проект Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам медиации», направленный на создание правовых гарантий поддержания социального института семьи, снижение общего уровня конфликтности в обществе, переход от агрессивных форм разрешения семейных разногласий к мирным способам их урегулирования. Законопроектом предусматривается корректировка Гражданского и Гражданского процессуального кодексов Республики Беларусь, а также Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Предлагаемый проект Закона уже дважды обсуждался в формате круглых столов с широким представительством заинтересованных лиц.

В 2017 году Постоянная комиссия по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь инициировала включение вышеназванного законопроекта в План подготовки законопроектов на очередной год. Пунктом 10 Плана подготовки законопроектов на 2018 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 января 2018 г. № 9, предусмотрена подготовка проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов по вопросам медиации».

В настоящее время при Министерстве юстиции Республики Беларусь создана рабочая группа, в которую вошли не только депутаты и представители заинтересованных органов, но также ученые и практикующие медиаторы.