В Минске 24 октября 2018 года состоялся круглый стол посвященный школьной медиации

В Минске 24 октября 2018 года состоялся круглый стол на тему: ”Белорусская школьная служба медиации: влияние на образовательный процесс и тенденции развития в Республике Беларусь“, организаторами которого выступили Министерство юстиции Республики Беларусь совместно Детским фондом ЮНИСЭФ в Беларуси, учебно-практическим учреждением «Центр «Медиация и право» и общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов».

В обсуждении приняли участие более 50 представителей, в том числе педагоги, медиаторы и адвокаты.

С приветственным словом выступил Заместитель Главы Администрации Президента, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Валерий Мицкевич. В своем выступлении он отметил, что успешное применение медиации в учебных заведениях не только содействует налаживанию нормальных отношений между учениками, родителями, педагогами, но и способно благоприятно повлиять на поиск детьми и подростками своего места в коллективе и становление в будущем.

О самом проекте более полно рассказала руководитель проекта, исполняющий обязанности директора УПУ «Центр «Медиация и право», исполнительный директор ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Ирина Орловская.

В ходе своего выступления, она рассказала, что проект был начат Центром «Медиация и право» в сентябре 2015 года на базе СШ № 30 г. Минска. Проводился данный проект только силами Центра. Спустя некоторое время круг учреждений образования, задействованных в проекте, значительно расширился.

Одним из выступающих круглого стола была юный медиатор Школьной службы медиации СШ № 6 г. Минска Сырыцкая Ксения со своим докладом на тему: «Я горда, что я медиатор». В ходе выступления Ксения рассказала о том, как действуют службы школьной медиации на практике.

Также участники круглого стола обсудили сложности, с которыми столкнулись при создании и реализации школьной службы медиации, промежуточные результаты и научные наблюдения о влиянии школьной медиации на регионы, воздействие медиативной компетентности педагогов в общении с учащимися на снижение конфликтности в школьной среде и другие вопросы.

В ходе дискуссии участники круглого стола отметили о необходимости создания служб медиации в учреждениях образования.

Успех этого проекта в Минске заметили и в регионах. По итогам круглого стола от областей, в том числе Брестской, Могилевской, Минской, поступили запросы распространить опыт и на школы этих регионов.

 

Также учебно-практическим учреждением «Центр «Медиация и право» в дальнейшем планируется провести  для медиаторов круглый стол, посвященный дальнейшему развитию и реализации данного проекта

 


По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь 
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна! 
(фото – НЦПИ)