IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ «МЕДИАЦИЯ БУДУЩЕГО»

      С 5 по 14 мая 2021 года состоится IV Международный Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего». В рамках фестивальной недели организованы круглые столы, конференция, Фестиваль и пленарная часть. Фестиваль стал уже хорошей традицией для создания мирной образовательной среды, местом сплочения ребят самых разных учреждений образования общей идеей мира и добра. Партнерами Фестиваля являются Союз юристов, Центр «Медиация и право», Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, ОАО «Белинвестбанк», Белорусская нотариальная палата, комитет по образованию Мингорисполкома, ГУО «Минский институт развития образования», УО «Юридический колледж Белорусского государственного университета», факультет права УО «Белорусский государственный экономический университет», УО «Минский государственный художественный колледж имени А.К.Глебова», а также Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), который уже четвертый год поддерживает работу проекта. В работе фестивальной недели примут участие практикующие медиаторы, юристы, педагоги, психологи, ученые, студенты и учащиеся учреждений общего среднего, среднего специального и высшего образования.

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ФЕСТИВАЛЬНОЙ НЕДЕЛИ

5 мая 2021 года

Круглый стол «Восстановительное правосудие через призму восстановительной медиации»

 

Место проведения: г. Минск, ул. Сторожевская, 15 (Гостиница «Беларусь»)

Время работы: 10.00-14.00

 

Целью круглого стола является популяризация практики восстановительной медиации, которая является необходимой составляющей восстановительного правосудия в Республике Беларусь.

В рамках круглого стола пройдет дискуссионная панель, где практикующие медиаторы поделятся своим опытом проведения восстановительной медиации и восстановительных программ.

Мастер-класс «Феноменология ссоры в парных отношениях: эмоционально-фокусированный подход»

 

Место проведения: г. Минск, ул. А. Пашкевич, 9-5Н (ОО «Союз юристов»)

Время проведения: 14.00-17.00

 

Ведущий: Бойко Марина Сергеевна, основатель Центра модерации и системных решений, Действительный член ОППЛ, член Международного общества изучения поведения человека (ISSBD), Председатель Организационного комитета Международного Фестиваля медиации в Минске (Minsk Mediation Fest), член Квалификационной комиссии по вопросам медиации Министерства юстиции Республики Беларусь, семейный системный психотерапевт (ОППЛ), системный семейный и организационный расстановщик (ЦСПП, DGfS), парный и супружеский психотерапевт (ИКСР, ICEEFT), кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и конфликтологии филиала РГСУ в г. Минске.

 

На мастер-классе вы узнаете о различных типах привязанности, которые проявляются в парных отношениях. Познакомитесь с тем, как запускаются и развиваются негативные циклы в коммуникации, делающие отношения невыносимыми. Уходя от человека, мы на самом деле уходим от невыносимых отношений с ним. И эту невыносимость всегда создают оба партнера. Вам будет предложен эмоционально-фокусированный подход в работе над напряженными, высоко эскалированными отношениями. Вы узнаете какие шаги может предпринять помогающий специалист для восстановления близости и доверия в партнерстве, на чем имеет смысл фокусироваться в работе с парой, на чем основано надежное партнерство.

6 мая 2021 года

Международная молодежная научно-практическая конференция «Современные суждения о развитии медиации как междисциплинарного института и правообразующего подхода: опыт и перспективы»

Место проведения: г. Минск, ул. Мазурова, 27 (Многофункциональный центр Белорусской нотариальной палаты)

Время проведения: 10.00-16.00

 

Целью конференции является создание научного интереса к теме медиации и восстановительного правосудия со стороны молодёжи, развитие научной мысли о совершенствовании законодательства о медиации, а также организация международного сотрудничества юных медиаторов и молодежи по этой теме.
7 мая 2021 года

Круглый стол «Концепция развития служб медиации в сфере образования»

 

Место проведения: г. Минск, ул. Сторожевская, 15 (Гостиница «Беларусь»)

Время проведения: 11.00-17.50

Целью круглого стола является продвижение проекта Концепции, обсуждение целей, задач и основных разделов проекта Концепции, обсуждение порядка и качества осуществляемой в настоящее время подготовки специалистов в регионах страны, а также выработка единого подхода в подготовке специалистов в Республике Беларусь.
12-13 мая 2021 года

Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего»

Место проведения: ГУО «Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер», Минская обл., Минский р-н, район деревни Ждановичи

 

Цели Фестиваля: создание и укрепление сообщества юных медиаторов; обучение  и закрепление навыков проведения медиаций участниками школьных служб медиации учреждений образования; подготовка новых площадок для создания школьных служб медиации; распространение передового опыта школьных служб медиации г. Минска в учреждения образования регионов Республики Беларусь; обучение техникам медиации заинтересованных родителей для включения их в работу школьных служб медиации.

12 мая 2021 года

Открытие Фестиваля для юных медиаторов

 

Учебная часть: введение в процедуру медиации на примере практических кейсов, тренинг тренеров для юных медиаторов, флешмоб «Медиация глазами молодёжи»

 

Школьная медиация в помощь родителям (родительский университет)

 

Ведущие: тренеры УПУ «Центр «Медиация и право»

13 мая 2021 года

Мастер-класс «Арт-медиация»

Ведущие: юные медиаторы, учащиеся УО «Минский государственный художественный колледж имени А.К. Глебова»

Творческая работа «Нарисуй медиацию»

Дебаты в медиации

Ведущие: тренеры УПУ «Центр «Медиация и право»

14 мая 2021 года

 Пленарная часть Фестиваля школьников и студентов «Медиация будущего»

 

Место проведения: г. Минск, ул. Кирова, 18 (гостиница «Президент-отель»)

Время проведения: 10.00-14.00

 

В ходе проведения пленарной части пройдет общение (из первых уст) юных медиаторов по теме наработанной ими практики, а также обсуждение планов на будущее с представителями государственных органов и организаций.

 

Подписание Соглашения о сотрудничестве общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» с юридическим факультетом Белорусского государственного университета

 

Подписание Соглашения о сотрудничестве учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» с учреждением образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета»

 

Экскурсия юных медиаторов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь

Время проведения: 14.00-15.00